Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Аватара пользователя
mamavita2
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:57
Имя: Колосовская Виктория
Откуда: Днепропетровск

Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Непрочитанное сообщение mamavita2 »

Я обнаружила у своего домашнего, не гуляющего кота глисты. Все абсолютно очевидно - заглистованность знатная. Решила проверить-какие именно - пошла сдаваться на Рабочую..И каково же было мое удивление, когда мне выдали бумажку-глисты не обнаружены. Это вызвало не только мое недоумение, но просто смех..Как? Если материал был свежий, принесен в стерильной баночке, и самое интересное-полон глистов....Поговорила с лаборантом-невразумительный ответ..."Не видела, принесите (внимание!) отдельно глист!" На что я ответила-я вам принесла и не один...Вобщем полное разочарование!
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Непрочитанное сообщение Marik »

Пообщалась с руководством. С лаборантом, конечно, побеседуют, чтобы в следующий раз посетителям уделялось больше внимания, что ли. Ведь посетители, как правило, не могут знать этих нюансов.
А теперь по сути (я была удивлена, если честно; очередное доказательство того, что на медика/ветеринара надо учиться долго и не пропускать лекции).

Глист яйца не откладывает каждый день, у них это индивидуально (по типу курицы, когда одна яйца несет через день, а вторая - раз в неделю).
Поэтому наличие глиста в конкретном материале не означает наличия яиц там же. Теперь из литературы по гельминтологии: при исследовании такого рода (а также на токсоплазмоз, дирофилярий и пр.) рекомендован сбор и анализ материала трижды с интервалом 3-5 дней.
По конкретной ситуации с вашим котом.
Записано со слов лаборанта.
Вы дома видели кучу глистов по описанию похожих на остриц.
Именно этот вид глистов не оставляет яйца в кале. Только при безумно большой заглищенности возможно наличие яиц (думаю, не ваш случай).
Поэтому результат был отрицательный и было рекомендовано взять соскоб с прианальной складки зверя - места, где этот вид глистов откладывает яйца.
Кстати, у детей/людей такая же методика распознавания именно этого вида этой гадости.

Фух, надеюсь, ничего не забыла.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Lutaya.
[Собачье счастье 2012]
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Наталья

Re: Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Непрочитанное сообщение Lutaya. »

Спасибо, Марианна, за быстрое реагирование и подробное разъяснение :inlove:
О характере человека можно судить по тому, как он ведёт себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен

По всем вопросов кроме срочников пишите в ЛС на форуме или ФБ.
Аватара пользователя
Vicvic
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:04
Имя: Виквик
Откуда: Днепропетровск

Re: Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Непрочитанное сообщение Vicvic »

>рекомендован сбор и анализ материала трижды с интервалом 3-5 дней.
тоже слышала, что и относительно людей и животных, именно так нужно сдавать анализ на гельминты.
Но они же могли это собственно и объяснить.
Аватара пользователя
Мэй (нян)
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:15
Имя: Римма

Re: Анализ на глисты в клинике на Рабочей

Непрочитанное сообщение Мэй (нян) »

Lutaya. писал(а):Спасибо, Марианна, за быстрое реагирование и подробное разъяснение :inlove:
Присоединяюсь. :rose:
Ответить

Вернуться в «Негативные отзывы»