Кот храпит: норма или патология?

Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:33
Имя: Татьяна

Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение Татка »

Подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня есть квартирный котя, возрастом 5 лет и весом 6 кг. Некоторое время назад, даже уже не помню когда это началось, но точно давно, стали замечать, что он ночью похрапывает. Сначала восприняли это как "еще один прикольчик от любимчика", а потом начитались Интернета и подумали, что вдруг это может быть какое-то развивающееся заболевание. Кроме храпа и иногда свистящих звуков при засыпании или в состоянии дремы, других настораживающих признаков нет. Активный, прожорливый, игривый. Летом во время плановой прививки кота визуально осмотрел Венетулис И. А. из Вет. госпиталя., заглядывал по нашей просьбе и в нос - полипов и иных образований нет. Может сталкивался кто-то с таким (видела когда-то похожую темку), кто из врачей в городе специализируется на таких вопросах и стоит ли вообще беспокоится?
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек…
Lutaya.
[Собачье счастье 2012]
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Наталья

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение Lutaya. »

Норма, мой тоже храпит :D
О характере человека можно судить по тому, как он ведёт себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен

По всем вопросов кроме срочников пишите в ЛС на форуме или ФБ.
Аватара пользователя
Весточка
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 10:56
Имя: Лена

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение Весточка »

у меня пол передержки храпака дают :D - норма
До 9.00 утра и после 20.00 вечера, с незнакомых номеров - на звонок не отвечаю!!!
Говори меньше громких слов. Совершай больше тихих действий.
Аватара пользователя
nattka
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:26
Имя: Наталия

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение nattka »

Кот породистый?
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:33
Имя: Татьяна

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение Татка »

nattka писал(а):Кот породистый?
Нет, фото на аватарке.
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек…
Аватара пользователя
nattka
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:26
Имя: Наталия

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение nattka »

Я почему спросила - у меня кот бриташка - когда исполнилось ему года 3и - начал сипеть, похрапывать - до этого не было такого. Были в клинике - доктор сказал, что с возрастом у породистых (британцев, шотландцев, персов и т.д. - у которых форма носика более плоская, вдавленная - не как у обычных хвостиков) в силу искусственного выведения сужаются носовые проходы - поэтому кот начинает храпеть, свистеть носом. Проблему решает только пластика носовой перегородки. Я пока не решаюсь на оперативное вмешательство - хотя напугали меня перспективой ближе к старости от нехватки кислорода мозгу может быть летальный исход.
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:33
Имя: Татьяна

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение Татка »

nattka писал(а):Я почему спросила - у меня кот бриташка - когда исполнилось ему года 3и - начал сипеть, похрапывать - до этого не было такого. Были в клинике - доктор сказал, что с возрастом у породистых (британцев, шотландцев, персов и т.д. - у которых форма носика более плоская, вдавленная - не как у обычных хвостиков) в силу искусственного выведения сужаются носовые проходы - поэтому кот начинает храпеть, свистеть носом. Проблему решает только пластика носовой перегородки. Я пока не решаюсь на оперативное вмешательство - хотя напугали меня перспективой ближе к старости от нехватки кислорода мозгу может быть летальный исход.
Спасибо за информацию, может у нашего плюшки в роду и были породистые, сие нам не ведомо, подобрашка он...Судя по барскому характеру, мягонькой густой шерстке и крупному костяку можно предположить и такое. Будем наблюдаться))) Хотя иногда даже прикольно получается, когда они с мужем одновременно лежа на спине храпеть начинают))))
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек…
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Кот храпит: норма или патология?

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Нам врач-лор человеческий объяснял так. С набором веса некоторые коты/собаки начинают храпеть. Чем больше толстеют - тем больше храпят. Там что-то в носу фиброзно происходит (разрастается?), сужаются ходы и, как следствие храп. Я не очень запомнила, что к чему, если честно. Для жизни кота это не опасно.
Он конечно не вет, но кошатник и к.м.н.
Ответить

Вернуться в «Беседка»